Секретарь: (3435) 31-16-86
Приемный покой: (3435) 31-16-78
Справочная стационара: (3435) 31-19-19
Call-центр поликлиники: (3435) 38-44-99
Регистратура женской консультации: (3435) 38-45-48

10.02.2023 - Здоровые зубы – залог здоровья.

Главная » Новости » 10.02.2023 - Здоровые зубы – залог здоровья.

 

Здоровые зубы – залог здоровья. Сохранить зубы красивыми и реже обращаться к врачу поможет профилактика
 
Обычно визит к стоматологу хочется отложить на потом, потому что страшно, долго и затратно…Но есть возможность этого избежать.Профилактика – это едва ли не сто процентов успеха здоровья зубов.Как правило, люди замечают проблему со здоровьем, когда она становится явной – появляются жалобы. Очень сложно человеку осознать причинно-следственную связь между его образом жизни и здоровьем зубов.
– это все, что содержит сахар: сладости, печенье, газированные напитки и сладкие соки.
 
Как часто нужно посещать стоматолога, если, допустим, зубы не болят?
Однозначно, не реже, чем один раз в полгода. Стоматолог проведет осмотр, диагностику и выполнит профессиональную гигиену полости рта. Плановые осмотры позволяют обнаружить заболевания на ранних стадиях, когда можно будет провести более легкое и дешевое лечение.
 
По каким признакам можно определить, что пора посетить стоматолога?
Если человек будет проходить осмотры у зубного врача раз в полгода, это минимизирует проблемы со здоровьем зубочелюстной системы. А если не выполнять данную рекомендацию, то первыми признаками того, что пора к стоматологу,окажутся болевой синдром, чувствительность к горячему и холодному или кровоточивость десен. Это всегда свидетельствует о начале воспаления. Еще хочу обратить внимание на следующий факт: если при открывании рта у человека появляются хруст и боль, отдающая в ухо, это может свидетельствовать о проблемах с височным нижнечелюстным суставом. Неприятный запах изо рта – галитоз, тоже является одним из поводов обратиться к врачу. Он может свидетельствовать о таких проблемах, как кариес и воспаление десен.
 
А зубной налет и зубной камень – это одно и то же?
Зубной налет – это мягкое образование. Зубной камень – это минерализованный зубной налет, он как раз начинается с мягкого зубного налета, структура которого меняется под воздействием минеральных веществ, которые содержатся в слюне.
 
Откуда такие явления, как повышенная чувствительность и подвижность зубов?
Причинами чувствительности зубов являются деминерализация без разрушения тканей. Структура эмали меняется, она становится более восприимчивой к температурным раздражителям.Также к повышенной чувствительности может привести чрезмерное употребление отбеливающих паст и наличие кариеса. Подвижность зубов свидетельствует о проблемах чистить зубы — до или после завтрака?
В идеале нужно чистить зубы после каждого приема пищи. Но учитывая реалии современной жизни, минимум нужно вычищать зубы два раза в день. Утром после завтрака и на ночь. Межзубные средства гигиены на ночь обязательны к применению.
 
Хотел бы резюмировать. Основные правила профилактики зубов просты: регулярное посещение стоматолога, правильная чистка зубов, очищение всей полости рта и правильное сбалансированное питание.
Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "10.02.2023 - Здоровые зубы – залог здоровья."?