Секретарь: (3435) 31-16-86
Приемный покой: (3435) 31-16-78
Справочная стационара: (3435) 31-19-19
Call-центр поликлиники: (3435) 38-44-99
Регистратура женской консультации: (3435) 38-45-48

29.06.2022 - Углубленная диспансеризация и COVID-19

Главная » Новости » 29.06.2022 - Углубленная диспансеризация и COVID-19

Углубленная диспансеризация и COVID-19: как осмотр врачей помогает оправиться после болезни

Новая коронавирусная инфекция опасна сама по себе, однако также необходимо помнить, что одним из ее последствий может стать постковидный синдром. У переболевших COVID-19 через несколько месяцев после выздоровления регистрируют самые разные симптомы: от депрессии и утомляемости до кашля, бессонницы и выпадения волос. Именно поэтому нужно внимательно следить за своим здоровьем даже после победы над коронавирусом и как можно раньше попасть к врачу в случае недомогания.

В этом россиянам помогает программа углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19. Углубленная диспансеризация доступна для всех россиян, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию. Углубленную диспансеризацию можно  пройти через два месяца после перенесенной инфекции, давность и документальное подтверждение здесь не имеют значения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), постковидный синдром обычно проявляется через три месяца после начала заболевания, а сами симптомы сохраняются не меньше двух месяцев. Синдром протекает по-разному и может вызвать серьезные нарушения различных систем организма, например, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной.

В Минздраве России сообщили, что чаще всего после перенесенного COVID-19 у пациентов развиваются утомляемость (в 49,8% случаев), одышка (31,7%), а также тромбозы (20-30%). Кроме того, у многих россиян после выздоровления возникают тревога или депрессия, бессонница, начинают выпадать волосы.

Для того чтобы вовремя выявить опасные изменения и предотвратить серьезные проблемы со здоровьем, необходимо пройти углубленную диспансеризацию.

Это специальная программа, разработанная как раз для тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию. Она включает в себя два этапа.

Первый этап:

- анкетирование пациента;

- измерение сатурации (насыщения крови кислородом);

- общий клинический и биохимический анализы крови;

- спирометрия (оценка объема вдыхаемого и выдыхаемого воздуха);

- при наличии определенных показаний тест с шестиминутной ходьбой для оценки работы сердечно-сосудистой системы;

- если пациент не был на рентгене грудной клетки в течение года до этого, также проводят рентгенографию;

- для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию средней тяжести и выше, также предусмотрено определение концентрации Д-димера в крови, что позволяет выявить риск развития тромбозов.

Когда пациент проходит все эти процедуры, он попадает на прием к терапевту, задача которого в этом случае – оценить состояние человека, а при выявлении отклонений от нормы в результатах первоначальных исследований - направить на дополнительную проверку в рамках II этапа.

Второй этап

Во время него могут провести, при наличии показаний, КТ органов грудной клетки, дуплексное сканирование вен нижних конечностей (УЗИ) для выявления тромбозов, а также эхокардиографию, что определит возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Когда все исследования завершены, терапевт принимает решение о дальнейших шагах по восстановлению пациента.

Пройти углубленную диспансеризацию можно бесплатно в поликлинике по месту прикрепления. Для этого при себе необходимо иметь паспорт и полис.

По всем вопросам обращаться в кабинет №104 отделения медицинской профилактики поликлиники по ул. Окунева, 30 или звонить по номеру телефона +7(3435) 38-44-83 (добавочный 1704).

Мы ждем Вас! Берегите свое здоровье!

Напоминаем, что обеспечение охвата всех граждан страны профилактическими осмотрами – важная часть нацпроекта «Здравоохранение».

Источник: https://www.takzdorovo.ru/profilaktika/dispanserizatsiya-i-covid-19-kak-osmotr-vrachey-pomogaet-opravitsya-posle-bolezni/

Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "29.06.2022 - Углубленная диспансеризация и COVID-19"?