Секретарь: (3435) 31-16-86
Приемный покой: (3435) 31-16-78
Справочная стационара: (3435) 31-19-19
Call-центр поликлиники: (3435) 38-44-99
Регистратура женской консультации: (3435) 38-45-48

31.05.2023 - Осторожно: детский травматизм

Главная » Новости » 31.05.2023 - Осторожно: детский травматизм

С начала этого года в травмпункт городской больницы №1 за медицинской помощью обратилось более 3100 детей с различными травмами: это и падения, и ушибы, и переломы, и вывихи, и ожоги, и укусы.

Пик несчастных случаев с детьми приходится на летний период – каникулы.

В каникулы детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Задача взрослых обеспечить в полной мере безопасность детей и подростков во время летних каникул.

Большинства травм и опасных ситуаций можно избежать. Травматологи городской больницы №1 подготовили несколько советов по профилактике детского травматизма.

Как снизить вероятность травм у детей?

  • Физически развитые дети, с хорошей координацией движений редко получают травмы. Следовательно, занятия физическими упражнениями, подвижными играми, спортивными развлечениями - не только средство укрепления здоровья ребенка, но и одна из мер профилактики травматизма.
  • Беседовать с ребенком о возможности травм и способах их предупреждения. При этом информация должна преподноситься не в форме запретов и требований «нельзя!», «не трогай!», а в форме доступного объяснения «если прикоснуться к горячему утюгу, будет ожог – кожа покраснеет, может появиться пузырь — это очень больно и очень мешает, поэтому надо быть особенно осторожным с горячими предметами».
  • Следить за своими словами, не давать детям отрицательных установок («упадешь!» «ударишься!»). Чтобы этого не произошло, гораздо лучше сказать: «Смотри под ноги», «Будь внимателен!».

Как обеспечить безопасность дома?

  • Стеклянные дверцы шкафов, двери и дверцы со вставками из стекла должны быть устроены или защищены так, чтобы ребенок не смог разбить стекло при прямом ударе, при сильном открывании или закрывании.
  • Горячие кастрюли на плите, включенные конфорки, передние панели газовых плит и электроплит, горячий утюг могут стать причинами ожогов и у детей до 3 лет, и у дошкольников.
  • Для профилактики ожогов кипятком родители должны контролировать и регулировать температуру воды, вытекающей из бытовых водопроводных кранов (когда ребенок принимает душ, моет руки, умывается).
  • Все выключатели, электрические звонки и прочие электрические устройства, с которыми ребенок начинает обращаться, должны быть исправны. Электрические розетки в доме должны иметь надежные заглушки. Это предохраняет малыша от электротравм.
  • Дошкольников (5-6 лет) нужно постепенно знакомить с правилами обращения с электроприборами. Ребенок должен видеть, что родители всегда соблюдают технику безопасности. Самостоятельно (без контроля взрослых) ребенок пользоваться электроприборами пока не может.

ДЕТИ НЕ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ!

Не разрешаете детям «лазить» в опасных местах (лестничные пролеты, крыши, гаражи, стройки и др.);

Устанавливайте надежные ограждения, решетки на ступеньках, лестничных пролетах, окнах и балконах. Открывающиеся окна и балконы должны быть абсолютно недоступны детям!

Не разрешайте ребенку стоять или сидеть на подоконнике. Он привыкнет опираться на стекло, которое потом заменит ненадежная москитная сетка. Помните - противомоскитная сетка может только создавать ложное чувство безопасности.

Поставьте мебель подальше от окон, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. Ребенка нельзя оставлять одного даже на несколько минут в комнате с открытым окном или балконом. Этого времени может оказаться достаточно, чтобы произошло непоправимое.

На улице и во дворе

Во время прогулки нельзя оставлять ребенка без присмотра взрослых.

Ребенок должен усвоить правила поведения на качелях: держаться обеими руками, сидеть в центре сидения, не пытаться слезть или, тем более, спрыгнуть, до полной остановки.

Познакомьте ребенка с правилами дорожного движения. Обязательно выполняйте правила дорожного движения сами (и как пешеходы, и как автомобилисты), помните, что ребенок копирует ваше поведение.

Детям нельзя играть возле дороги, особенно с мячом.

В автомобиле ребенок может ездить только при наличии специального детского кресла (средства ограничения подвижности ребенка в автомобиле). Рекомендуется, чтобы во время поездки ребенок находился на заднем сидении автомобиля. Необходимо объяснить малышу значимость средств безопасности (кресло, ремень, подушка безопасности) для защиты от транспортных травм.

Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной причиной смерти и травматизма среди детей среднего и старшего возраста. Учите ребенка безопасному поведению при езде на велосипеде! Дети должны в обязательном порядке использовать защитные шлемы и другие приспособления.

Травмы на железнодорожном транспорте - нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно. Строжайшим образом запрещайте подросткам кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов. Так называемый «зацепинг» - в конечном итоге - практически гарантированное самоубийство.

Помните сами и постоянно напоминайте вашим детям, что строго запрещается:

посадка и высадка на ходу поезда;

высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда;

оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах;

выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда;

прыгать с платформы на железнодорожные пути;

устраивать на платформе различные подвижные игры;

бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.

Если ваш ребенок все же получил травму, не откладывайте визит к врачу. Бывают повреждения на первый взгляд незначительные, но с отдаленными последствиями. Вылечить их могут только врачи.

После получения травмы необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт на прием к травматологу, сделать при необходимости рентген. Очень важно вовремя выявить что случилось: ушиб, вывих или перелом, назначить лечение.

Травматологический пункт работает круглосуточно без выходных и праздников. Вовремя оказанная медицинская помощь помогает избежать осложнений, а срок реабилитации после травмы значительно короче. Адрес травмпункта: ул. Вагоностроителей, 12.

Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "31.05.2023 - Осторожно: детский травматизм"?