Секретарь: (3435) 31-16-86
Приемный покой: (3435) 31-16-78
Справочная стационара: (3435) 31-19-19
Call-центр поликлиники: (3435) 38-44-99
Регистратура женской консультации: (3435) 38-45-48

Здоровые кости - залог активной, подвижной жизни

Главная » Новости » Здоровые кости - залог активной, подвижной жизни

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Свердловской области» для поликлиники ГБ № 1 приобретен и установлен новый рентгеновский костный денситометр.

Костный рентгеновский денситометр определяет минеральную плотность кости, позволяя выявить на ранней стадии потерю костной массы, что крайне важно в диагностике риска возникновения остеопороза. При развитии остеопороза кости становятся менее эластичными и прочными, повышается риск возникновения переломов. Основной группой риска развития данного заболевания, являются женщины в период постменопаузы и пожилые люди. Аппарат позволяет проводить обследование позвоночного, поясничного и бедренного отдела, так и конечностей: кистей и стоп, с максимально щадящей лучевой нагрузкой на организм пациента (в 400 раз меньше, чем при обычной рентгенографии).

«Одной из важнейших задач в рамках национального проекта «Демография» является укрепление здоровья людей старшего поколения, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. По статистике Всемирной организации здравоохранения остеопороз занимает одно из лидирующих мест по смертности и инвалидизации среди неинфекционных патологий после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний. Но только не большой процент больных знают о своем диагнозе, потому что у них уже случались переломы, шейки бедра, костей предплечий или тел позвонков. Наличие денситометра позволит увеличить количество случаев ранней диагностики и лечения остеопороза. Для оценки динамики состояния костной ткани достаточно проходить денситометрию 1 раз в 2 года», - отметил главный врач Александр Павловских.

Напомним, в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Свердловской области» были оснащены различные подразделения городской больницы № 1 современным высокотехнологичным оборудованием, в том числе рентгенологическим, которое позволит увеличить доступность и качество оказываемой медицинской помощи, в том числе в профилактике тяжелых форм остеопороза, до появления осложнений – переломов и трещин костей.

Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Здоровые кости - залог активной, подвижной жизни"?