Секретарь: (3435) 31-16-86
Приемный покой: (3435) 31-16-78
Справочная стационара: (3435) 31-19-19
Call-центр поликлиники: (3435) 38-44-99
Регистратура женской консультации: (3435) 38-45-48

15.02.2023 - Врачи Нижнего Тагила достигли максимального выявления новообразований во время колоноскопии

Главная » Новости » 15.02.2023 - Врачи Нижнего Тагила достигли максимального выявления новообразований во время колоноскопии

Врачи Нижнего Тагила достигли максимального выявления новообразований во время колоноскопии

Для достижения целей нацпроекта «Здравоохранение» врачи городской больницы №1 Нижнего Тагила в рамках второго этапа диспансеризации достигли максимального выявления новообразований кишечника.

Как и многие болезни, колоректальный рак на ранних стадиях протекает бессимптомно. Изменения в работе кишечника люди порой стараются устранить случайной таблеткой, а ректальные кровотечения списывают, например, на геморрой и не спешат к врачу с деликатной проблемой. Когда пациент понимает, что в организме происходит что-то серьезное, то через год-два он обращается к врачам уже с запущенной стадией заболевания. На помощь почти не остается времени.

Колоректальный рак излечим на ранней стадии и легко диагностируется после скрининга, который состоит из двух этапов: анализ кала на скрытую кровь и колоноскопия, – все это можно пройти в рамках диспансеризации бесплатно по месту жительства. По результатам первого этапа диспансеризации, анализа кала на скрытую кровь, врач может направить пациента на второй этап − колоноскопию. Значит, необходимо дообследоваться.

Для повышения эффективности исследований на втором этапе врачи нижнетагильской городской больницы №1 реализуют современные цифровые методы диагностики, благодаря которым доступно выявление даже миниатюрных новообразований стенок кишечника.

Главный врач городской больницы №1 Нижнего Тагила Александр Павловских отметил: «В эндоскопическом отделении нашей больницы не первый год ведется научно-исследовательская работа по повышению эффективности выявления рака желудочно-кишечного тракта, на эту тему публикуются научные статьи в клинических журналах. Уровень эндоскопического оборудования позволяет врачам нашей больницы по микроскопическому ямочному рисунку слизистой оболочки без биопсии и гистологии провести дифференциальную диагностику найденного образования с онкологией, так называемую оптическую биопсию. При подозрении на онкологию, благодаря хорошей визуализации, возможна прицельная биопсия из самого измененного участка, что невозможно было ранее. На базе новейших цифровых технологий эндоскопического оборудования в нашей больнице внедрены современные методы диагностики, которые значительно снижают риски диагностических ошибок и способствуют эффективной ранней диагностике колоректального рака».

Для совершенствования первичной эндоскопической диагностики, направленной на выявление рака на ранних стадиях по программе Модернизации первичного звена здравоохранения Свердловской области в 2021 году городская больница №1 Нижнего Тагила была оснащена аппаратурой экспертного класса с современными цифровыми эндоскопами и НD-увеличением изображения, которые обеспечивают дифференциальную диагностику, а также щадящие эндоскопические операции по удалению новообразований.

Медики напоминают, чтобы уберечься от развития рака толстой кишки важно не пренебрегать диспансеризацией и профосмотрами, необходимо сдавать анализы кала на скрытую кровь один раз в два года в возрасте от 40 до 64 лет, один раз в год в возрасте старше 65 лет, а после 45 лет обязательно пройти колоноскопию.

Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "15.02.2023 - Врачи Нижнего Тагила достигли максимального выявления новообразований во время колоноскопии"?